40% американцев узнают новости из интернета

Все больше американцев рассматривают Интернет как основной источник информации. По данным исследовательской компании Pew Research Center for the People & the Press, в текущем году Сеть опередила по популярности газеты. Однако самым почитаемым СМИ у жителей США по-прежнему остается телевидение.



Из 1 489 опрошенных американцев 70% узнают национальные и международные новости, смотря телепрограммы. В Интернете читают новости 40% респондентов, хотя еще в сентябре 2007-го потребителями онлайн-новостей называли себя только 24% американцев. Более 35% участников опроса называют главным источником информации печатные ежедневные издания. Исследователи также отмечают, что люди в возрасте до 30 лет стали реже пользоваться телевизором, чтобы узнать о событиях в стране и мире; за год количество таких респондентов снизилось с 68 до 59%.

В 2008 году наибольший интерес американцев вызывали новости о состоянии американской экономики и информация о росте цен на топливо. Главное спортивное событие года — Олимпиада в Пекине — находится на последнем (15-м) месте в рейтинге популярных новостей — оно заинтересовало лишь 35% респондентов.

Напомним, что в Китае 68,6% всех интернет-пользователей страны (около 206 млн китайцев) используют Сеть в качестве основного источника новостей. По последним официальным данным, в онлайн регулярно выходят уже 290 млн китайцев, что на 80 млн больше показателей 2007 года. Около 80% этих пользователей ищут информацию и новости, причем 60% из них прибегают к помощи поисковиков. Подавляющее большинство потребителей онлайн-новостей — люди моложе 30 лет: на их долю приходится 69% всей интернет-аудитории.