Алишеру Усманову открылся Seznam

DST Advisors ведет переговоры по покупке 100% чешского поисковика Seznam, сообщило в понедельник Чешское телеграфное агентство. Источник агентства отмечает, что изначально компанию оценивали в $1 млрд, но из-за кризиса на финансовых рынках эта сумма уменьшилась до $850 млн. На Seznam претендуют также британский фонд прямых инвестиций Apax Partners и американская инвесткомпания Warburg Pincus, уточнило агентство.



Seznam вчера не ответил на запрос «Ъ». В DST Advisors не подтвердили и не опровергли информацию о переговорах. Топ-менеджер другой крупной интернет-компании сообщил «Ъ», что знает об интересе DST к чешскому поисковику.

Seznam.cz, основанный в 1996 году, является самым популярным порталом в Чехии: доля Seznam в поиске составляет около 62%, в то время как у Google — около 29%. По данным самого поисковика, его месячная аудитория в мае этого года составляла 4,4 млн уникальных пользователей. В Seznam ожидают, что выручка одноименной компании в этом году вырастет на 40% по сравнению с 2007 годом — до $90 млн. 70% Seznam принадлежит основателю компании Иво Лукачовичу, 30% — фондам Tiger Holding Four и Miura International.

DST Advisors управляет высокотехнологичным фондом Digital Sky Technologies, которому принадлежат доли в ряде российских интернет- и IT-компаний: социальных сетях «Одноклассники.ру» и «Вконтакте.ру», почтовом сервисе Mail.ru, системе моментальных платежей ОСМП и др. ИК «Финам» оценивает рыночную стоимость активов DST в $1-1,2 млрд. Управляют фондом DST бывший гендиректор УК «Концерн «Нефтяной»» Юрий Мильнер и исполнительный директор NCH Advisors Григорий Фингер. Около 30% DST принадлежит структурам бизнесмена Алишера Усманова, еще примерно 5% — «Ренессанс Капиталу».

Информация о продаже Seznam появилась весной этого года, напоминает президент поисковика Quintura Яков Садчиков. «Компания достигла потолка в плане объема аудитории. Теперь остается эту аудиторию грамотно монетизировать»,- пояснил он. По его словам, рынок контекстной рекламы, основного источника доходов для поисковиков, растет в Чехии на 30-40% в год. Привлекательность чешского рынка поиска объясняется тем, что лидерами на нем являются локальные игроки: сейчас такая ситуация сохраняется только в России (лидер — «Яндекс»), Китае (Baidu), Чехии (Seznam) и Южной Корее (Naver).

DST уже делал покупки за рубежом: в начале 2007 года совместно с «Русскими фондами» приобрел 51% долей в поисковой системе Украины Meta.ua. А летом стало известно о том, что эстонский фонд Forticom, учредителями которого являются DST и Tiger Global Management, купил 70% польской социальной сети Nasza-klasa.pl за $90 млн. Директор по инвестициям фонда ABRT Николай Митюшин считает, что желание купить Seznam вызвано нехваткой объектов для инвестиций в России. Он добавил, что если сделка состоится, то она станет самой крупной в истории DST.