Американцам потребовалось 100 млрд $ на оптоволокно

Соединенным Штатам необходимо около 100 миллиардов долларов для того, чтобы предоставить доступ в интернет на скорости 100 мегабит в секунду всем американцам, говорится в отчете «A Blueprint for Big Broadband» Джона Виндхаусена (John Windhausen Jr.), одного из членов организации EDUCAUSE, объединяющей IT-менеджеров 2200 колледжей и университетов страны.



По мнению исследователя, хотя широкополосный доступ является распространенным явлением в США, доступ в интернет по-прежнему сравнительно дорог, а его скорость невелика. С 1999 по 2006 год Соединенные Штаты опустились с третьего на двадцатое место международного рейтинга стран, использующих широкополосный доступ в Сеть. В другом рейтинге США в 2006 году заняли 15 место по числу широкополосных линий на человека.

Автор обзора предлагает уже в 2008 году утвердить национальную политику по созданию широкополосных подключений. Ее реализация как раз и обойдется в 100 миллиардов долларов. Согласно плану, треть финансирования должно предоставить федеральное правительство, треть — правительства штатов, а оставшуюся треть — частный сектор и муниципальные власти.

Для управления средствами планируется создать федеральный «Всеобщий широкополосный фонд» (Universal Broadband Fund), в который правительство будет вкладывать по 8 миллиардов долларов в год.

Виндахусен утверждает, что содержание новой оптоволоконной сети будет менее затратным, чем существующей медной. По его прикидкам, это позволит экономить несколько миллиардов долларов в год. Кроме того, сеть стимулирует экономическую активность и перестанет требовать правительственных субсидий уже в 2012 году.

Отчет EDUCAUSE противоречит докладу «Сетевая нация: широкополосный доступ в Америке» («Networked Nation: Broadband in America»), представленному почти одновременно администрацией президента США. По мнению властей США, цель по обеспечению всех американцев широкополосным доступом, поставленная в 2004 году президентом США Джорджем Бушем, практически достигнута.