Австралийские компании смогут следить за сотрудниками

Вполне возможно, в скором времени в Австралии будет принят новый законопроект, нацеленный на борьбу с кибертерроризмом, в соответствии с которым отдельные компании и организации смогут осуществлять мониторинг электронной почты и интернет-трафика работников.



В настоящее время, австралийское законодательство предоставляет полномочия по проверке сетевого трафика только спецслужбам страны. Однако срок действия нормативного документа, определяющего правила мониторинга электронной почты и других типов интернет-коммуникаций, истекает в июне следующего года.

Новый законопроект, как сообщает Reuters, будет предоставлять более широкие возможности по мониторингу трафика работодателям. В частности, те компании и организации, чья деятельность имеет отношение к критическим отраслям австралийской экономики, смогут по собственному усмотрению перехватывать переписку сотрудников.

Заместитель премьер-министра Австралии Джулия Гиллард заявила, что более жесткие правила необходимы для обеспечения информационной безопасности страны. Однако некоторые защитники прав человека уже выступают с резкой критикой в адрес еще не принятого законопроекта. Так, например, представитель организации Electronic Frontiers Australia Дэйл Клаппертон полагает, что на практике законопроект фактически разрешит «охоту на ведьм», и работодатели не преминут воспользоваться им с целью банальной слежки за своими сотрудниками.