Авторские права разбили на части

Автор: Владислав Цыплухин

Компьютерные пираты нанесли удар по правообладателям. Теперь «пиратские» программы, видео- и аудиофайлы находятся в виде отдельных частей на разных компьютерах.



Группа хакеров The Big Hack создала файловую систему для безнаказанного хранения нелегального контента. Команда уже длительное время занимается борьбой с цифровым копирайтом и нашла свою формулу успеха — кусочки файлов случайным образом хранятся на разных компьютерах, и никто не имеет определённый файл целиком.

При использовании OFFSystem на компьютерах участников сети хранятся не файлы с нелегальным контентом, а лишь абстрактные блоки данных, которые не могут считаться объектами, охраняемыми авторским правом.

Получить полный файл можно только имея специальную ссылку. Суть подхода пояснил пользователь ИТ-сообщества Хабрахабр.ру HoldenCaufield: «Любой файл, защищенный авторскими правами, является набором битов и может быть получен из другого набора битов, на который копирайт уже не распространяется. Например: двоичный файл можно представить в виде числа; если кто-то имеет права на число 12, то числа 5 и 7 мы можем использовать свободно».