Бесплатное аудио и видео в легальной пиринговой сети?

Несмотря на рост онлайн-продаж музыкального контента, эра платных скачиваний музыки из интернета подходит к

концу, считает Майкл Аррингтон, обозреватель techcrunch.com.

На днях ресурс Qtrax предложил для бесплатного скачивания 25 миллионов музыкальных треков. Для сравнения, аудио-коллекция интернет-магазина Amazon насчитывает 3 млн песен, iTunes — 6 млн. Как утверждают владельцы Qtrax, у них имеются договоренности со всеми четырьмя крупнейшими звукозаписывающими компаниями, как-то: EMI, SonyBMG, Universal Music Group и Warner Music Group. Однако, по информации techcrunch.com, три лейбла из этой четверки отрицают подобное сотрудничество.

Создатели Qtrax называют свое детище «системой поиска и скачивания музыки» и считают его чем-то большим, чем просто пиринговая сеть. По их словам, плеер, который меломану необходимо установить на своем компьютере, предоставляет доступ к огромной базе данных сайта. В распоряжении пользователя оказываются аудио- и видеофайлы, рингтоны, тексты песен, обложки альбомов. И все это совершенно бесплатно и на законных основаниях, подчеркивают владельцы Qtrax.

Похвальное начинание Qtrax при ближайшем рассмотрении оказывается не столь радужным. Например, скачанные с ресурса файлы не поддерживаются iPod. Для их прослушивания необходимо использовать уже упоминавшийся выше собственный плеер Qtrax, построенный на платформе Songbird. Во время проигрывания треков на экране компьютера демонстрируется реклама. Кроме того, новый сервис недоступен пользователям Mac.

Большинство людей используют для нелегального скачивания музыки пиринговую сеть BitTorrent и ресурсы наподобие SeeqPod , Songza и Skreemr. Подобные способы получения контента считаются чрезвычайно удобными, поэтому лишние сложности прочих источников едва ли добавляют последним популярности. К тому же, у Qtrax есть серьезные конкуренты в лице сервисов Imeem и Last.fm, дающие возможность прослушивать в реальном времени любимую музыку с вкраплениями рекламы.

Однако, общая тенденция очевидна. Звукозаписывающие компании махнули рукой на DRM-защиту музыкальных композиций и запустили эксперимент с распространением по сети бесплатной музыки, начиненной рекламой. Однажды лейблы откажутся и от этой модели, исключив рекламу из аудиоконтента. Тогда музыкальные записи превратятся лишь в маркетинговое средство для получения прибыли от других источников, например, от живых выступлений исполнителей. Чтобы это произошло, один из лейблов должен сделать первый шаг и уйти из бизнеса, считает Аррингтон.

По материалам TechCrunch.com.