Бесполезная электронная почта

Более 90% всей электронной корреспонденции, циркулирующей в Сети, является спамом.

К такому выводу пришли специалисты компании Cisco. По словам Патрика Петерсона, представителя компании, с каждым годом киберпреступники изобретают все более изощренные способы мошенничества.



Крупнейшим «поставщиком» спама являются США. Это объясняется тем, что среди жертв киберпреступников большое количество американских пользователей интернета, компьютеры которых включены в различные ботнет-сети. В целом на США приходится более 17,2% спама. На втором месте по этому показателю значится Турция. Эта страна поставляет 9,2% всей нежелательной корреспонденции. Россия с 8% замыкает тройку «лидеров». Столь высокие позиции Турции и России в списке Cisco обусловлены тем фактом, что спамеры активно используют серверы, размещенные на территории этих стран.

В последнее время киберпреступники активно используют ботнет-сети для взлома аккаунтов электронной почты, которые защищены ненадежными паролями. В последующем спам рассылается от имени владельцев похищенных аккаунтов. Отчасти изменение тактики вызвано тем, что пользователи стали менее охотно открывать вложенные файлы и кликать на сомнительные ссылки.

По материалам The Inquirer.