«Билль о пиринговых правах»

Провайдер Comcast, против которого Федеральная комиссия по связи США возбудила проверку за фильтрацию P2P-трафика, объявил о подготовке т.н. «Билля о правах и ответственности» для пользователей файлообменных сетей.



Пиринговые сети, в основном, (но не исключительно) используются для обмена нелицензионным мультимедийным контентом — обыкновенно, довольно объёмного размера, вследствие чего P2P-трафик ощутимо загружает каналы провайдеров.

Когда Comcast попытался обрубить этот трафик вовсе — не особо распространяясь об этом, у него возникли неприятности и с пользователями, и с властями.

В «Билль о правах» будут внесены рекомендации для провайдеров по «наилучшим способам» работы с файлообменом. Кроме того, как сообщает Associated Press, в этом документе будет прописано, что из себя должны представлять P2P-клиенты на пользовательских компьютерах, и насколько управляемыми они должны быть.

Разрабатывая этот «кодекс», Comcast консультируется как с разработчиками пиринговых клиентов, так и с компаниями, заинтересованными в развитии легального файлообмена, в частности, компании Pando, дистрибьютором легального видео. Главная цель, которую декларирует провайдер, состоит в том, чтобы разработать внутриотраслевые нормы взаимоотношений — чтобы впредь не вмешивать в решение каких-либо разногласий госорганы.