Битва за Yahoo!

Борьба за интернет-компанию Yahoo! получает все более драматическое развитие. Софтверный гигант Microsoft предпринимает попытки создать альянс с медийной корпорацией News Corp. — тем самым пресловутым «белым рыцарем», который мог бы прийти на помощь интернет-компании. Впрочем, судя по всему, нашла себе союзника и сама Yahoo!.



По информации The Wall Street Journal, Yahoo! находится буквально в шаге от заключения союза с интернет-концерном AOL. Microsoft же пытается договориться с принадлежащей Руперту Мердоку News Corp. Эта корпорация, которая, как до сих пор предполагалось, придет подобно «белому рыцарю» и поддержит Yahoo!, теперь, по данным The New York Times, собирается сама покупать интернет-компанию.

Всего несколько дней тому назад глава Microsoft Стив Баллмер предложил совету директоров Yahoo! принять его предложение о продаже за 40 млрд долл. Баллмер поставил условие: если в течение трех недель руководство Yahoo! не даст положительного ответа, то он начнет недружественное поглощение. Таким образом, Yahoo! оказалась между двух огней: 22 апреля концерн планирует представить итоги своей работы в первом квартале 2008 года, и, если они окажутся слабыми, то Microsoft может рассчитывать на то, что его аргументация будет поддержана акционерами Yahoo!.

План концерна AOL выглядит следующим образом: портал AOL будет объединен с Yahoo!, но без служб интернет-доступа, которые должны быть проданы по отдельности. В качестве же ответного шага компания Time Warner приобретет 20% нового предприятия Yahoo!/AOL, сообщает The Wall Street Journal, ссылаясь на источники в близких к сделке кругах. Получив таким образом свежие средства, глава Yahoo! Джерри Янг намерен выкупить акции Yahoo! по цене примерно 35 долл. за ценную бумагу.

Появление News Corp., которой принадлежит социальная сеть MySpace, в лагере Microsoft стало бы настоящей сенсацией. В том случае, если этот альянс осуществит покупку Yahoo!, то возникнет крупнейший в мире интернет-концерн, намного больше, чем Google. Стоимость Yahoo! в результате интеграции социальной сети MySpace значительно возрастет, и Microsoft придется обоснованно увеличить свое предложение акционерам. The New York Times сообщает также, что переговоры только начались, отмечая при этом, что такой альянс был бы весьма выгоден и News Corp. ввиду того, что конкуренция со стороны социальной сети Facebook становится все более сильной.

Битву за поглощение Yаhoo! cофтверный гигант Microsoft развернул чуть больше двух месяцев тому назад, обратившись к совету директоров и акционерам интернет-компании с открытым письмом. Тогда он предложил по 31 долл. за каждую ценную бумагу Yahoo!, причем половину суммы наличными, а другую — акциями Microsoft. Совет директоров Yahoo! неоднократно заявлял, что данное предложение считает слишком маленьким. В том случае, если к согласию прийти не удастся, в качестве следующего шага компания Microsoft намерена продвигать в совет директоров Yahoo! собственных кандидатов.