«Большая тройка» заискивает перед соцсетями

Автор: Надежда Баловсяк

Повальное увлечение социальными сетями повлекло за собой трансформации в «Большой тройке». Об интеграции с социальными сетями сообщила компания «Яндекс», аналогичные планы вынашивает «Рамблер».



Пользователи портала получили быстрый доступ к своим профили в социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники». Кроме того, «Яндекс» информирует пользователей о новых сообщениях, полученных в социальных сетях — соответствующие счетчики стали доступны на страницах «Яндекс-почты». Прямо из почтового ящика можно наблюдать количество сообщений в социальных сетях, а также — ответов на комментарии в блогохостинге Livejournal. Счетчик обновляется автоматически и работает на основе анализа содержимого электронных писем. Если в почту на «Яндексе» приходят информационные сообщения из социальных сетей, то на главной странице портала пользователь может увидеть количество сообщений для каждой социальной сети. Уведомления о «социальной» почте можно получать также с помощью программы обмена мгновенными сообщениями «Я.Онлайн».

Интересно, что изменения на «Яндексе» были анонсированы практически одновременно с планами «Рамблера» относительно своей главной страницы. Сообщается, что на «Рамблере» появится поисковая строка и логотип Google. Среди прочего — интеграция с другими популярными сервисами. Для этого на главной странице портала будут размещены блоки доступа к ним. Первые практические шаги «Рамблер» сделал несколько недель назад, когда запустил сервис «Рамблер друзья» — агрегатор контента блог-хостингов и социальных сетей.

«Рамблер», в результате всех этих трюков, рассчитывает значительно увеличить число посетителей — до 10 млн. в день.

Александр Ковалев, PR-директор «Рамблер Медиа» по-своему объясняет синхронное желание двух игроков «большой тройки» поменять свой внешний вид в сторону «социализации». «Это лишний раз доказывает, что «Рамблер» является новатором и создателем трендов в Рунете, — полагает он. — Мы не сомневаемся в том, что нашу идею открытого портала и запуск новых сервисов, таких как «Рамблер-Друзья», еще не раз подхватят другие интернет-игроки, и не только в Рунете».