Большинство китайцев одобряет интернет-цензуру

Весь мир, включая и Россию, уверен, что Интернет в Китае находится под гнетом коммунистической цензуры, а тамошние пользователи Сети спят и видят сны о том, как бы вырваться из цепких государственных лап. Однако новый отчет Pew Internet показал, что дело обстоит совсем не так.



В результате проведенных опросов выяснилось, что примерно 80% китайцев уверены в необходимости контроля над Интернетом, и почти 85% считают, что заниматься этим должно государство. Более того, 75% опрошенных заявили, что считают достоверной информацию на правительственных сайтах (интересно, что ответили бы россияне?), в то время как онлайновым СМИ доверяют только 46% респондентов. Кроме того, 93% считают, что большинство информации, представленной в Интернете, лучше не показывать детям.

Интересно, что за два года более чем впятеро увеличилось число сторонников политической цензуры — с 8% до 41%. Правда, исследователи отмечают, что под словом «политика» китайцы подразумевают еще и социальные проблемы и вопросы этики. В целом же жители Поднебесной относятся к Интернету скорее отрицательно, чем положительно — там много порнографии, насилия, спама, лживой рекламы, толпами рыщут педофилы, а зависимые подростки убивают своих родителей, когда те не дают им денег на пару часов в интернет-кафе.

Поэтому, когда Гуо Лян (сотрудник Академии социальных наук Китая, совместно с которым проводилось исследование) включил в опросный лист вопрос «Кто должен управлять Интернетом?», он предположил, что наиболее распространенный ответ будет: «Правительство». Это, по его словам, обусловлено существующими политической и социальной моделями, действующими в Китае, когда правительство берет на себя ответственность за управление.

Конечно, можно попробовать усомниться в результатах исследования, которое было проведено американцами совместно с китайцами, но эти результаты выглядят очень убедительно. Не исключено, впрочем, что они — просто результат хорошей работы пропагандистской машины, которая умело и вовремя вставляет в головы граждан идеологическую клизму, наполненную словами о «собственном пути», любви к партии и правительству.

Но есть еще и «мировая общественность», выступающая против цензуры, и Международный олимпийский комитет, под давлением которого можно на время разблокировать доступ к «Википедии» и сайту «Би-би-си». А отдельные оппозиционеры, судящиеся почему-то не с правительством, а с американскими компаниями, удаляющими данные из индексной базы, проведению «генеральной линии» совсем не мешают.