Большинство загрузок шпионских программ исходит из Китая

Google представил результаты исследования сайтов, содержащих вредоносное программное обеспечение, на конференции Usenix Security, согласно которым большинство скрытых загрузок spyware инициируется компьютерами, находящимися в Китае.



Около 67% всех опасных сайтов и 64% подозрительных серверов расположено на территории Поднебесной, сообщил старший инженер Google Нильс Провос.

По мнению Провоса, вредоносное ПО, базирующееся на интернет-технологиях, представляет собой серьезную проблему, эффективного решения которой пока не существует.

В период с января по октябрь 2007 года специалисты Google проанализировали 66 миллионов уникальных адресов, результаты показали, что из них 3,5 миллиона скрывают злонамеренные программы. По словам Провоса, степень обнаружения тогда составила 90% с погрешностью не более 0,1%.

Представленный анализ представляет собой лишь часть усилий, предпринимаемых Google, по защите пользователей. Компания составляет список потенциально опасных сайтов, и поисковая машина выдает предупреждения, когда их адреса появляются в результатах поиска.

Нильс Провос сообщил, что 12% атак связаны с рекламой, использующей поисковые механизмы. Он также заявил, что Google делает все возможное, чтобы предотвратить посещение пользователями опасных сайтов, но в настоящий момент не существует универсального средства защиты.