Британские власти будут отключать доступ в интернет пиратам

Власти Великобритании, возможно, обяжут интернет-провайдеров отказывать в предоставлении услуг тем, кто активно занимается незаконным скачиванием музыки и фильмов. По крайней мере, на этом настаивают представители музыкальной и кинематографической отраслей, — сообщает Reuters. В ближайшие недели правительство Великобритании обнародует собственный стратегический план по борьбе с пиратством, в котором будут рассматриваться варианты дальнейших действий.



В прошлом году власти Объединённого королевства предложили медийной отрасли и интернет-провайдерам заключить соглашение о сотрудничестве, однако добиться взаимопонимания сторонам не удалось. В то время как провайдеры говорят, что были бы не против такого соглашения, музыкальная отрасль требует обязать их в законодательном порядке блокировать активных пользователей пиратских ресурсов. Представителей звукозаписывающих компаний возмущает тот факт, что на одну музыкальную композицию, приобретённую легально, приходятся до 20 «украденных» треков, а провайдеры не спешат предпринимать решительных мер в отношении этой деятельности.

Во Франции, между тем, французские провайдеры и производители развлекательного контента ещё прошлой осенью подписали меморандум о взаимодействии и соглашение, согласно которому неоднократные нарушители копирайтного законодательства будут лишаться доступа в интернет.

Пока неизвестно, что будет предложено в плане британского правительства, хотя варианты разнообразием не блещут: речь пойдёт либо об отключении активных любителей пиратского контента от Сети, как во Франции, либо об установке постоянно обновляемых фильтров, блокирующих доступ к нелегальным файлам. Примеры тому уже имеются: американский провайдер Comcast, например, отфильтровывает весь P2P-трафик, а в Голландии провайдерам вынесено судебное предписание блокировать пользователям доступ к Pirate Bay. Впрочем, вопрос общей эффективности подобных мер остаётся открытым.