Червь-исказитель

В среду появилась информация о том, что в интернете появился новый вредоносный вирус, который искажает страницы в браузере, подменяя ссылки в поисковых системах.



Вирус получил название «вирус подмены страниц».

По мнению специалистов из «Яндекса», этот вирус распространяется вместе с программами, загруженными из интернета. Одной из таких программ может стать бесплатный ускоритель закачки файлов BitAccelerator, предоставляемый файлообменником Letitbit.net.

Как сообщает Dr.Web, инфицирование компьютеров производится с целью изменения результатов поиска. Пользователь зараженного ПК, задав в области поиска искомое слово, совершит переход не на нужный сайт, а на посторонний ресурс, причем один из результатов поиска внешне может выглядеть так же, как все остальные, но не иметь никакого отношения к запросу.

В результате действия вируса помимо простых пользователей, которые не находят нужную информацию, страдают и рекламодатели, чьи деньги тратятся на нецелевой трафик.

Однако больше всего вирус бьет по репутации поисковых систем, которых пользователи и так часто обвиняют в тайной продаже мест на первых страницах результатов поиска.

По оценке специалистов «Яндекса» сотни тысяч пользователей уже успели заразить свои компьютеры вирусом. Как стало известно, вирус не остановился на одной из поисковых систем, а может поразить в том числе Google, «Рамблер» и MSN.

До недавнего времени Dr.Web классифицировал вирусы подмены страниц как рекламное программное обеспечение (ПО), однако после просьбы «Яндекса» такие вредоносные объекты распознаются теперь как троянские программы. На сегодняшний день большинство антивирусных программ находят и легко борются с подобными вирусами. Главное – постоянно проводить обновление своего ПО и вовремя «лечить» компьютеры, советуют эксперты.

Руководитель маркетингового направления компании «Рамблер» Сергей Сергеев рассказал «Газете.Ru», что попытки воспользоваться известностью и популярностью поисковых систем и порталов в последнее время приобретают все более причудливые формы. По его словам, если раньше вирусы распространялись через электронную почту, то теперь мошенники используют более хитрые методы. «В настоящий момент отмечено несколько случаев, когда задействована схема, при которой ничего не подозревающий пользователь устанавливает на свой компьютер какую-то программу, которая изменяет привычную работу браузера, – говорит Сергеев. – Вместо страниц своей любимой поисковой системы или сайта пользователь может столкнуться с довольно неприятными и неожиданными вещами».