Что наиболее горячо обсуждается в ИТ-кругах?

Вчера состоялась третья ежегодная конференция СПИК, посвященная проблемам и перспективам развития интернета в Северо-Западном регионе.



СПИК — 2008 — это уже третье масштабное событие для интернет-индустрии Северо-Западного региона России.

Программа конференции затронула все наиболее важные и актуальные вопросы, связанные с нынешним состоянием и перспективами развития интернет-технологий, электронной коммерцией и интернет-рекламой.

Среди докладчиков и участников мероприятия были представлены не только санкт-петербургские лидеры рынка, но и московские, федеральные и международные компании.

В этом году заметное место заняла тема социальных сетей и интернет-сообществ. В рамках мероприятия представители популярных проектов, таких как «Одноклассники.ру», «Мамба.ру», «Гаи.ру», рассказали о своих ресурсах много интересного. Нана Куликова, которая недавно представляла социальную сеть «Одноклассники.ру», рассказала о новом медиапроекте для «интеллектуалов» в Рунете — Top4Top. Об эффективности социальных сетей для удаленной работы рассказала Ирина Котова из проекта Freelance.ru.

Большое внимание на конференции было уделено проблемам защиты интернет-пользователей и культуры участников Сети. По словам одного из докладчиков, в настоящее время происходит снижение присутствия некоторой части пользователей, поскольку люди не хотят, чтобы их данные использовались для предоставления им нежелательной рекламы услуг или в каких-либо других целях. Крупнейший российский регистратор доменов RU-Center проводит ряд инициатив в этом направлении. Свои предложения по защите и дальнейшему развитию детского интернета высказал Константин Преображенский («Жужа.Ру»).

Тому, как преуспеть в быстро развивающейся интернет-индустрии, была посвящена секция «Инвестиции в интернет». Основное внимание в этом разделе конференции было сосредоточено на инвестировании стартапов и особенностях региональной специфики в их продвижении. Ведущий обсуждения Андрей Рябых опроверг распространенное мнение о дефиците новых «готовых» для инвестирования интернет-проектов для Рунета. При этом он обратил внимание на другую проблему для стартапов в России. По его мнению, в настоящее время сложно найти руководителей, способных «вести» интернет-проект. Стоит отметить, что данная тема конференции вызвала большой интерес у присутствующих. Важно и то, что участники обсуждения получили возможность для практического разговора, обмена опытом создания и реализации стартапов.

Огромный интерес для участников мероприятия по-прежнему представляют реклама и рекламные технологии. Представители отрасли поделились секретами успешных рекламных проектов, рассказали об эффективных стратегиях и тенденциях развития индустрии рекламы. Сегодня применение поведенческих технологий является наиболее популярным средством для рекламных компаний в Сети. Преимуществам поведенческих технологий был посвящен доклад Александра Якутского. В его выступлении была затронута проблема использования пользовательских данных. По его мнению, поведенческие технологии — это не «слежка» за пользователем, а выгодная возможность для обеих сторон. В любом случае, пользователь Сети не может избежать рекламных сообщений, а технологии для поиска целевой аудитории позволяют предоставлять человеку ту рекламу, которая ему нужна и интересна. В одном из докладов для рекламодателей были «рассекречены» самые популярные сайты Санкт-Петербурга. Наталья Курылева (MediaCartel) огласила список самых посещаемых ресурсов в регионе.

Как уже говорилось ранее, одна из новых секций конференций была посвящена разработкам внутрикорпоративных сайтов. Свои решения для внутренних коммуникационных задач компаний представили «1-Битрикс» и Microsoft. Достаточно интересные проекты на платформе Microsoft Office SharePoint были представлены компанией Ittilan. Представитель Lenvedo рассказал о своих нестандартных решениях для корпоративных порталов.

Из года в год интернет-индустрия выходит на более высокий уровень, расширяя возможности для участников Сети. Конференции, подобные СПИК, дают хорошую возможность участникам продемонстрировать свои новые проекты, поделиться опытом, укрепить деловые связи, расширить границы бизнеса, а также набраться идей и вдохновения для новых достижений на благо российского интернета!