До конца года AOL откроет до тридцати новых сайтов

В недавнем интервью Bloomberg вице-президент AOL Билл Уилсон сообщил, что в течение ближайших шести месяцев компания намерена запустить 12 новых сайтов, а до конца года количество ресурсов AOL увеличится на 20-30 новых сайтов. По словам Уилсона, компания стремиться к охвату как можно большей аудитории.



Руководство AOL стремится переориентировать компанию на получение прибыли от создания и поддержки крупных интернет порталов и размещения рекламы. Именно такой вид бизнеса в настоящее время поддерживает Yahoo. Продажи рекламы в прошлом году выросли на 6%, а доход от разнообразного контента — на 7%. В прошлом году AOL провела редизайн большинства своих сайтов и открыла сайт Asylum, ориентированный на мужскую аудиторию, а также музыкальный ресурс Spinner. Сайты, принадлежащие AOL, по популярности находятся на четвертом месте (109,4 миллиона посетителей в январе текущего года), уступая ресурсам Yahoo, Google и Microsoft.

Стабильный прирост посетителей не способен компенсировать убытки AOL. В результате, Time Warner, владеющая AOL, недавно приняла решение продать подразделение компании AOL, занимающееся предоставлением коммутируемого доступа в интернет.

Между тем, как справедливо отмечает VentureBeat, хотя стратегия AOL по расширению бизнеса в погоне за посетителями выглядит логичной, главное в этой гонке — не потерять качество в стремлении к количеству.

Стоит добавить, что компания Yahoo рассматривает возможность слияния с AOL во избежание объединения с корпорацией Microsoft, что также может расширить аудиторию AOL. Впрочем, такими же вероятными кандидатами на роль партнеров Yahoo выглядят Google и Disney.