Доктор Google

Компания Google решила заняться медициной и запустила новый сервис Google Health.

Сервис позволяет пользователям найти нужного доктора и получить необходимые сведения медицинского содержания. Более того, если какая-либо из клиник, в которых числится пользователь, зарегистрирована на сайте Google Health, можно без труда разместить на сервисе свою медицинскую карту, чтобы предоставить другим врачам возможность ознакомиться с ней. Таким образом, с помощью нового сервиса можно получить консультацию у различных специалистов.



Теоретически задумка Google неплоха, однако некоторые отнеслись к ней с опаской. Так, некто Боб Гельман, специалист по юридическим вопросам из Вашингтона, предупреждает неосторожных граждан, что если они пользуются Gmail, поисковой системой Google и сервисом Google Health, интернет-компания получает в свое распоряжение пухлую «папку» с конфиденциальной информацией пользователя.

Аналогичный сервис существует и у Microsoft. Он носит название HealthVault. Примечательно, что деятельность обоих сервисов не подпадает под юрисдикцию американского законодательства.По материалам NewScientist.