Документы Google Docs можно будет редактировать в оффлайне

Компания Google в официальном блоге сообщила о том, что в течение нескольких ближайших недель у пользователей офисного пакета Google Docs появится возможность редактировать текстовые документы в оффлайне.



В настоящее время для работы с Google Docs требуется постоянное подключение к интернету, что в отдельных случаях может создавать серьезные неудобства. Однако вскоре Google планирует устранить данный недостаток. Как отмечается, в обновленной версии Google Docs текстовый редактор после подключения пользователя к Сети сможет загружать на компьютер все необходимые данные и обновленную информацию. В результате, в случае отсутствия связи с интернетом подписчик сможет работать с документами через браузер локально, а при повторном соединении с Сетью веб-приложение автоматически осуществит синхронизацию данных с сервером Google.

Работа новой системы основана на применении технологии Google Gears, благодаря которой работать с веб-приложениями можно даже при отсутствии подключения к интернету. По всей видимости, в перспективе Google реализует также возможность оффлайнового редактирования электронных таблиц и презентаций. На начальном этапе новые функции будут доступны только пользователям англоязычной версии Google Docs, впоследствии аналогичные возможности получат и другие локализованные версии пакета веб-приложений.

Кстати, недавно Google представила новую систему под названием Gadgets-in-Docs, предоставляющую пользователям Google Docs дополнительные функции по работе с таблицами Spreadsheets. Посредством Gadgets-in-Docs можно получить доступ к коллекции специальных гаджетов и использовать их для визуализации данных, занесенных в электронную таблицу.