Доля IE падает

В ноябре доля браузера Microsoft впервые за 2 года упала ниже 70%, сообщает исследовательская компания Net Applications.

Тогда как год назад Internet Explorer (IE) пользовались 77,4% пользователей, а в октябре — 71,3%, ноябрьский замер показал неутешительную для Microsoft статистику — лишь 69,8%.



При этом основные конкуренты IE прибавили: Firefox от компании Mozilla, перешагнувший в октябре отметку в 20%, в ноябре обеспечил себе долю в 20,8%, а Safari от Apple — в 7,1%, прибавив за месяц 0,6%. Доля же браузера Google Chrome выросла лишь на 0,1% и достигла 0,83%.

Эксперты Net Applications видят две основные причины изменений. Во-первых, в последние годы Firefox и Safari последовательно увеличивают свою долю из-за роста технической подготовки пользователей. Во-вторых, как отмечают аналитики, доля этих браузеров возрастает в выходные дни и в вечернее время, так как они чаще устанавливаются на домашние системы. В ноябре же американцы праздновали День Благодарения и количество выходных за месяц составило 10 дней (против 8,7 в среднем).

По материалам Computerworld.com.