«Душители свободы» продолжают атаковать интернет

Популярный немецкий хостинг файлов Rapidshare может почить в бозе.

Угроза сервису исходит от решения суда, официально подтвердившего факты размещения на файлохранилище контента, защищенного законом об авторском праве.



GEMA, немецкий аналог Американской ассоциации звукозаписывающих компаний, подала на Rapidshare в суд, вменяя хостингу в вину «равнодушное» отношение к нарушениям пользователями ресурса авторских прав. Слушания по делу закончились 23 января, GEMA одержала победу. Суд постановил, что Rapidshare должен будет взять на себя ответственность за размещение пользователями на серверах сайта нелегального контента.

Подобное случалось и ранее, однако тогда все ограничивалось требованием убрать с сайтов-нарушителей «ворованные» файлы. Теперь суд пошел дальше, обязав администрацию Rapidshare принимать превентивные меры против размещения контента, нарушающего авторские права. Таким образом, сайт придется модерировать, отслеживая каждую новую загрузку файлов — задача настолько трудновыполнимая, что проще совсем закрыть файлохранилище.

Решение немецкого суда может иметь серьезные последствия. Хостинги файлов могут закрыть пользователям из Германии доступ к своим серверам. Более того, существует опасность того, что воодушевленные успехом GEMA, аналогичные организации в других странах попытаются установить «новый порядок» и на своей территории.

По материалам TechCrunch.com.