Две трети британских домов имеют доступ в интернет

Сегодня почти 16,5 миллиона домовладений или две трети жилищ в Великобритании имеют доступ в интернет, что на 1,2 миллиона превышает показатели 2007 года. Такие данные опубликовала в последнем отчете британская Служба национальной статистики (ONS), сообщает BBC News.



Более всего «интернетизированы» дома на юго-востоке страны, в то время как жилища на северо-востоке Англии реже имеют доступ в онлайн. Статистическая служба также отмечает, что пока предпринимается недостаточно усилий по привлечению к пользованию Сетью пожилых людей. В настоящее время в Великобритании насчитывается около 7 миллионов человек в возрасте 65 лет и старше, которые никогда в своей жизни не выходили в онлайн.

По данным ONS, более двух третей совершеннолетних британцев пользуются интернетом каждый день или почти ежедневно, причем мужчины выходят в Сеть более регулярно, чем женщины. В 35% британских домовладений нет доступа в онлайн. Примечательно, что количество респондентов, не желающих выходить в Сеть из дома, увеличилось с 3% в 2006 году до 24% в 2008 году.

Исследование также показало, что онлайн больше привлекает образованных пользователей. Так, 93% британцев в возрасте младше 70 лет с университетским образование имеют доступ в интернет в своих жилищах. В то же время, возможностью выходить в Сеть из дома обладают только 56% неквалифицированных жителей Великобритании.