«Дыры» в безопасности руками пользователей

Компания Secunia обнародовала несколько фактов, которые должны насторожить как системных администраторов, так и рядовых пользователей ПК.



Компания оперировала данными, полученными от 20 000 пользователей, которые установили на свои компьютеры утилиту Personal Software Inspector. Специалисты Secunia выяснили, что на 98% ПК имеется по крайней мере одно приложение, уязвимое для внешних атак. Другими словами, из ста подключенных к интернету компьютеров 98 содержат небезопасное ПО. Следует принять во внимание тот факт, что утилиту для сканирования программ на ПК, как правило, устанавливают пользователи, обеспокоенные вопросами безопасности своих компьютеров. Что же тогда говорить о других?

В отчете Secunia говорится, что ситуация с «дырявым» ПО на пользовательских компьютерах значительно ухудшилась за последние 11 месяцев, с момента, когда были получены первые результаты исследования. По данным компании, в настоящее время примерно на 50% ПК запускается более 11 небезопасных программ. Антивирусные программы, при этом, оказываются не слишком эффективными в борьбе с подобного рода уязвимостями.

По материалам vnunet.com.