Еврокомиссия хочет расширить права онлайновых покупателей

Европейская Комиссия предложила расширить права клиентов онлайновых магазинов, сообщает BBC News. Ождается, что новые правила помогут увеличить продажи в интернет-магазинах Европы и дадут возможность потребителям отовариваться по низким ценам в период экономического кризиса.



Комиссия, в частности, просит правительства 27 стран-членов Евросоюза увеличить до двух недель так называемый «период обдумывания» — срок, в течение которого покупатель может вернуть приобретённый товар. В настоящее время на обдумывание целесообразности покупки пользователям онлайновых магазинов дается только семь дней. Кроме того, предлагается дать потребителям право требовать возврата денег за покупку при задержке доставки или в случае, если товар оказался повреждённым. Новые правила также предусматривают расширение гарантийных обязательств по ремонту и замене купленных пользователем товаров.

Сегодня треть населения стран Евросоюза или 150 миллионов человек совершают покупки через Интернет. Но только 30 миллионов из них посещают не отечественные, а зарубежные онлайновые магазины. Однако цены у интернет-торговцев разных стран очень отличаются. К примеру, одна и та же камера в финском онлайновом магазине может стоить на 150 долларов больше, чем в британском.

Европейская Комиссия надеется, что её предложения будут одобрены правительствами государств-членов ЕС и Европейским парламентом в следующем году.