Федеральная антимонопольная служба отказала Google в покупке «Бегуна»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) Российской Федерации, как сообщает РИА «Новости», отказала поисковому гиганту Google в приобретении фирмы «Бегун», одного из основных участников российского рынка контекстной рекламы.



Напомним, что компания «Рамблер Медиа» заключила с Google соглашение о продаже «Бегуна» еще в июле этого года. Сумма сделки должна была составить 140 миллионов долларов. Ожидалось, что после завершения слияния компании «Бегун» и Google будут совместно работать над контекстной рекламой в поиске «Рамблера».

Однако антимонопольные органы ход сделке не дали. В официальном уведомлении отмечается, что ФАС России, руководствуясь пунктом 5 части 2 статьи 33 ФЗ «О защите конкуренции», приняла решение об отказе в удовлетворении ходатайства. Согласно указанному пункту, власти могут запретить проведение сделки, если она приведет «к ограничению конкуренции, в том числе в результате возникновения или усиления доминирующего положения заявителя, а также доминирующего положения лица, которое будет создано в результате осуществления заявленных в ходатайстве сделки, иного действия, и если при рассмотрении представленных документов антимонопольный орган обнаружит, что информация, содержащаяся в них и имеющая значение для принятия решения, является недостоверной».

Комментарии со стороны компаний Google, «Рамблер Медиа» и «Бегун» по поводу решения ФАС пока не поступали.