Филиалы Amazon MP3 откроются по всему миру

Интернет-магазин Amazon.com объявил, что в 2008 году сервис Amazon MP3, который торгует музыкой без защиты DRM, станет международным. Онлайновая служба Amazon MP3 была запущена в сентябре 2007 года. Музыку, купленную в этом магазине, можно свободно копировать на любые устройства, а также записывать на компакт-диски. Треки можно прослушивать на ПК, компьютерах Mac, музыкальных плеерах iPod, Zune и Zen, а также на мобильных телефонах iPhone и RAZR и коммуникаторах BlackBerry.



Amazon MP3 является пока единственным магазином, в ассортименте которого представлены незащищенные музыкальные композиции от четырех крупнейших звукозаписывающих студий. В общей сложности в фонотеке сервиса насчитывается свыше 3,3 миллиона песен в исполнении более 270000 артистов, работающих как с мейджорами, так и с независимыми лейблами. Файлы МР3 не имеют защиты от копирования и закодированы с битрейтом 256 кбит/с. Стоимость одного трека составляет от 89 до 99 центов США. Наиболее продаваемыми являются композиции по цене в 89 центов. Альбомы в сервисе Amazon MP3 стоят от 5,99 до 9,99 доллара США.

По словам Билла Карра, вице-президента подразделения Amazon Digital Music, компания получила тысячи электронных писем от пользователей: покупатели Amazon со всего мира интересуются, когда сервис Amazon MP3 станет доступен за пределами Соединенных Штатов. Карр утверждает, что уже в текущем году онлайновая музыкальная служба станет международной, и покупать незащищенные композиции смогут жители разных стран. Точные даты запуска филиалов Amazon MP3 пока не называются.

В начале января cтало известно, что компания Napster, владеющая одноименной службой по продаже музыки через интернет, переведет всю свою фонотеку в формат MP3 и откажется от использования защиты от копирования. Уже со второго квартала 2008 года музыка, продаваемая по отдельным песням или альбомам, будет распространяться исключительно в MP3. Это позволит покупателям закачивать купленную музыку в любые плееры, в том числе и лидирующие на американском рынке iPod, которые не поддерживают формат WMA, используемый в Napster в настоящее время.

А в конце прошлого года треками без DRM-защиты начала торговать и Deutsche Grammophon, дочерняя компания звукозаписывающего лейбла Universal. В магазине Deutsche Grammophon продаются почти 2500 альбомов с классической музыкой в формате МР3. Файлы закодированы с битрейтом 320 кбит/с, поэтому, по словам экспертов, качество цифровой музыки сравнимо со звучанием лицензионных CD.