Финны дали объявления в российском интернете

Группа Alma Media, крупнейший в Финляндии конкурент медиахолдинга Sanoma WSOY (в России совладеет газетой «Ведомости» и сетью «Р-Киоск»), запустила в рунете портал объявлений City24.ru, посвященный недвижимости, и готова покупать в России компании, специализирующиеся на интернет- и печатном классифайде. Затраты на запуск и продвижение сайта превысят, по оценкам экспертов, $3 млн. Они предупреждают, что издатели переоценивают рынок онлайн-объявлений.



Группа зарегистрировала в Москве ООО «Сити24» и запустила сайт объявлений о недвижимости City24.ru, рассказал «Ъ» директор по международному бизнесу Alma Media Исмо Репка. Российский сайт, работающий в тестовом режиме с конца 2007 года, является частью сети City24, представленной в Финляндии, Швеции, странах Балтии и Восточной Европы, на Украине. В базе City24.ru зарегистрировано более 20 тыс. объявлений, уточнил директор проекта Михаил Демиденко. По его словам, сайт будет зарабатывать на рекламе и дополнительных сервисах. Инвестиции в проект и планируемую выручку в Alma Media не называют. Эксперты оценили запуск сайта в $150-200 тыс., а затраты на его продвижение в первый год — в $3 млн. Вице-президент Alma Media по корпоративным коммуникациям Рауно Хейнонен утверждает, что группа готова покупать в России компании, специализирующиеся на интернет- и печатном классифайде.

Alma Media — второй после медиахолдинга Sanoma WSOY игрок на финском рынке печатных СМИ. Издает в Финляндии и Скандинавии 34 газеты, владеет сайтами бесплатных объявлений City24 (недвижимость), Autotalli.com и Motors24.ee (автомобили), Monster.fi (работа) и др. Выручка группы в 2007 году составила ?328,9 млн, операционная прибыль — ?64,4 млн, интернет-классифайды принесли ей ?30,9 млн и ?5,3 млн соответственно. Капитализация — ?696 млн.

Alma Media не первый зарубежный инвестор, вкладывающий в интернет-классифайды рунета. В октябре 2007-го шведский Kontakt East Holding, издающий в России телефонный справочник «Желтые страницы», запустил сайт бесплатных объявлений и аукционов Avito.ru. Затраты на проект только в прошлом году составили около $2 млн. В мае в базе Avito.ru насчитывалось 150 тыс. объявлений, число зарегистрированных пользователей превысило 60 тыс. человек.

К рынку классифайдов проявляют интерес и российские компании. Не менее $10 млн до 2010 года планирует вложить в развитие своих интернет-проектов специализирующийся на классифайдах ИД «Деловой мир» (еженедельники «Товары и цены», «Недвижимость и цены», «Туризм и отдых»), рассказал «Ъ» директор по стратегии «Деловой мир-онлайн» Сергей Осипов. По его словам, ИД намерен создать интернет-классифайды, тематически пересекающиеся с еженедельниками. «Деловой мир» — крупнейший российский ИД по рекламным сборам: по оценке аналитического центра «Видео Интернешнл», в 2007 году они превысили $275 млн. Но в интернете ИД пока почти не представлен. Конкурирующий ИД «Пронто-Москва» (газета «Из рук в руки» и сайты irr.ru и job.ru) заработал в 2007 году в рунете почти $8 млн (вся выручка — $218,4 млн с учетом стран СНГ). По данным АКАР, в прошлом году в России печатные классифайды собрали $661 млн.

Объем сегмента интернет-классифайда в 2007 году исполнительный директор ИД «Пронто-Москва» Федор Огарков оценил минимум в $50 млн с учетом сайтов знакомств и поиска работы. Господин Огарков отмечает, что сегмент растет на 60% в год. Однако издатели переоценивают потенциал классифайда при его переводе из офлайна в онлайн, отмечает гендиректор компании Slando (владеет сетью бесплатных интернет-объявлений) Константин Калабин: «Объявления в интернете очень трудно монетизировать — их создание требует от пользователя минимум усилий. А все дополнительные сервисы и расходы на привлечение рекламодателей окупятся не раньше чем через четыре-пять лет». Показательны финансовые результаты первого квартала 2008 года у Avito.ru, начавшего в этом году размещать рекламу: рекламные сборы составили всего $22 тыс., а убытки до уплаты налогов — $1,35 млн.