Франция потратит 99 млн евро на борьбу с Google

Власти Евросоюза разрешили Франции профинансировать разработку поисковой системы Quaero. Правительство страны выделит 99 млн евро, еще столько же добавят компании-участники проекта, среди которых главной является французская компания Thomson.



Если посмотреть на историю проекта, то нынешняя ситуация напомнит нам осваивание государственных средств. Идея разработки Quaero появилась в 2005 году. Разработчики ставили перед собой задачу реализовать не только поиск, но и распознавание речи и изображений, перевод текстов, сегментацию видео, индексацию текста, обработку запросов на естественных языках и т.д.

«Мы должны принять глобальный вызов американских гигантов Google и Yahoo, — говорил в 2006 году тогдашний президент Франции Жак Ширак — Именно сейчас создается новая география информационного и культурного пространства. Завтра то, чего не будет в онлайне, рискует стать невидимым для мира».

В ответ на это газета Financial Times назвала проект Quaero «вопиющим случаем ложного и излишнего национализма». Проблемы, впрочем, начались не от осуждения поисковой системы на Западе. Как сообщает Deutsche Welle, не смогли договориться французские и немецкие разработчики. В результате последние основали свой собственный проект Theseus, который ориентируется больше на текстовый поиск, нежели на мультимедийный.

Несмотря на все эти разногласия, времени прошло немало и пора было бы уже что-то сделать. Но Quaero не развивалась «из-за недостатка финансирования». Может быть, и правы были обозреватели Financial Times, заявившие о том, что, пока европейцы будут запускать свой Quaero, глобальный рынок поисковых систем уже увидит их следующее поколение?

Осложняется ситуация и тем, что разрешение Евросоюза на государственные инвестиции в Quaero дано вопреки собственным правилам. Законодательство ЕС запрещает правительствам выделять деньги на какие-либо разработки, если это может дать им преимущество перед конкурентами. Однако в заявлении Европейской Комиссии говорится, что возможные выгоды от создания Quaero перевешивают опасность нарушения честной конкуренции со стороны Thomson.