Франция проведет оптоволокно в каждый дом

Автор: Вячеслав Кононов

На прошлой неделе французское правительство объявило о разработке законопроекта, который будет требовать, чтобы все новые жилые дома были оборудованы оптоволоконным кабелем для доступа в интернет. Согласно законопроекту, выносимому на рассмотрение Парламенту республики весной этого года, любое жилое строение как минимум с 25 квартирами подлежит оборудованию оптоволоконной сетью с общим входом. По мнению аналитиков, данным законом Правительство Франции пытается ускорить массовое внедрение широкополосного доступа на всей территории государства.



Прокладкой сети, по плану правительства, займутся кабельные операторы. Затраты на прокладку сети предполагается перенести на плечи покупателей – ее стоимость будет включаться в цену реализации квартир. Планируемая сумма инвестиций составляет 15,8 миллиардов долларов США в течение 10 лет. В случае принятии закона, все жилые строения, возведённые начиная с 2010 года, получат доступ к сетям крупнейших кабельных операторов Франции.

Как заявил представитель Правительства, кабельные операторы еще должны прийти к соглашению о совместном использовании единой точки доступа к сети жилого строения и, в случае согласия, о технических и коммерческих деталях данного решения. Надзорные функции за соблюдением правил конкурентной борьбы вне здания будет поручено осуществлять ARCEP, организации, занимающейся регулированием деятельности телекоммуникационных компаний на территории республики.