«Голден Wi-Fi» попал под сокращение

Новый владелец «Голден Телеком» — компания «ВымпелКом» объявила о сокращении финансирования проекта «Голден Wi-Fi» для частных пользователей. Теперь хот-споты будут строить внутри зданий, а существующую общегородскую сеть Wi-Fi, состоящую из более чем 15 тыс. точек, «ВымпелКом» по-прежнему будет поддерживать в рабочем состоянии, но от активного строительства откажется.



Жан-Пьер Вандромм, идеолог общегородской столичной Wi-Fi-сети «Голден Wi-Fi» и бывший главный управляющий «Голден Телекома», занимающий ныне должность вице-президента «ВымпелКома» по равзитию бизнеса в России, заявил о сокращении финансирования проекта «Голден Wi-Fi» и его переориентировании на предоставление услуг доступа в Интернет внутри зданий.

Изначально с помощью создания крупнейшей в Европе общегородской Wi-Fi-сети «Голден Телеком» рассчитывал охватить практически всю Москву. Проект был запущен в коммерческую эксплуатацию с 6,7 тыс. хот-спотов по Москве, в строительство которых компания инвестировала от $10 до $13 млн. Всего на создание сети, пользователями которой к 2010 г. должны были стать около 400 тыс. москвичей, было потрачено приблизительно $25 млн.

«Сейчас проект «Голден Wi-Fi» не является для нас приоритетным, и мы сконцентрируем внимание на концепции FTTH (Fiber to the Home), развивая хот-споты только в кафе или торговых центрах. Это не значит, что существующая сеть будет заморожена, но ее активного развития пока ожидать не стоит», — говорит пресс-секретарь «ВымпелКома» Екатерина Осадчая.

Между тем за несколько месяцев до отказа «ВымпелКома» развивать сеть «Голден Wi-Fi» рынком массвого доступа в Интернет с использованием беспроводных технологий заинтересовался главный конкурент «Голден Телекома» — компания «Комстар-ОТС», которая запустила проект «Комстар-FON» (его концепция предполагает открытие сторонним абонентам доступа к хот-спотам пользователей «Стрим», которые взамен получают бесплатный доступ к Wi-Fi-точкам, участвующим в проекте FON по всему миру).

«В любом проекте подобного рода самое главное — выбрать правильную бизнес-модель. В случае проекта «Комстар-FON» это дополнение к услугам фиксированного широкополосного доступа от «Комстар-ОТС», это сервис, который позволяет присоединиться к единой общемировой сети FON и бесплатно пользоваться услугами беспроводного доступа там, где есть точки FON. Пользователи самостоятельно создают сеть FON, устанавливая у себя Wi-Fi-роутеры. Для нас это, плюс ко всему, дополнительная возможность привлечь новых абонентов к услугам «Стрим» в Москве и поддержать лояльность действительных пользователей, ведь на первом этапе роутеры FON будут работать только на широкополосных сетях «Стрим», — говорит пресс-секретарь «Комстар-ОТС» Екатерина Невская.

Тем временем рынок положительно оценивает деятельность «Голден Телекома». «Они смогли раскачать рынок, и вновь пришедшим игрокам будет гораздо проще», — считает один из участников рынка, пожелавший остаться неназванным.