Интернет приносит живые деньги

К медиа- и ИТ-активам сейчас проявляется повышенный интерес.

При этом инвесторы тщательно рассчитывают получение возможных доходов, что снижает вероятность возникновения в этих сегментах каких-либо «мыльных пузырей».



Аналитики, принявшие участие в конференции «СМИ и интернет на бирже», считают, что сейчас возникновение какого-либо «пузыря» на рынке интернет-проектов как в России, так и в мире маловероятно. Если раньше компании привлекали финансирование, продавались по сумасшедшим мультипликаторам, не имея при этом прибыли, то теперь ситуация коренным образом изменилась. Интернет сейчас приносит живые деньги.

Как отмечают участники организованной ИК «Финам» конференции, интерес к ИТ и медийным компаниям у инвесторов, в том числе зарубежных, сейчас находится на достаточно высоком уровне. По словам директора по корпоративным коммуникациям ГК «Видео Интернешнл», иностранные инвесторы напуганы ситуацией на международных финрынках и начинают присматриваться к быстрорастущему российскому медиарынку.

В сложившейся ситуации, по мнению экспертов, «Яндекс» находится в наиболее выигрышном положении. «Бумаги «Яндекса» как одного из крупнейших игроков Рунета будут представлять очень хороший инструмент для входа на быстрорастущий рынок», — прогнозирует аналитик Unicredit Aton Анна Курбатова. Вместе с тем, участники конференции считают, с покупкой «Бегуна» Google сможет серьезно усилить свои позиции в Рунете.

По мнению управляющего директора ИФК «Метрополь» Сергея Опарина, оптимальный инструмент вложения средств в ИТ для частных инвесторов — это специализированные фонды. По его словам, лучше инвестировать посредством ЗПИФов прямых инвестиций, поскольку на российском рынке пока сложно сформировать портфель из публичных компаний ИТ — их очень мало. В то же время закрытых перспективных ИТ-компаний, в которые инвестируют фонды, достаточно много.