Интернет прирастает смартфонами

Количество смартфонов с продвинутыми браузерами вырастет со 130 млн в 2008 году до 530 млн в 2013 году, что значительно расширит аудиторию всемирной паутины, прогнозируют аналитики ABI Research.



При этом специалисты компании отмечают, что усовершенствованные смартфоны являются верхушкой айсберга, частью сложной структуры факторов, влияющих на рост использование мобильного интернета. Кроме появления удобных мобильных устройств для работы в сети, на увеличение аудитории этого сегмента всемирной паутины также воздействуют развитие 3G-сетей и новые тарифные планы операторов сотовой связи, позволяющие пользоваться интернетом с телефона за меньшие деньги.

Немаловажно и возрастание культуры пользования интернетом — современным пользователям уже не хватает примитивных возможностей мобильного интернета прошлого, они хотят работать с сетью с мобильных устройств с не меньшим комфортом, чем с персональных компьютеров.

Стоит отметить, что, по данным исследовательской компании Bango, в настоящий момент мобильными устройствами для выхода в интернет уже пользуются от 5% до 10% пользователей. С возрастанием использования мобильного интернета эксперты ожидают и появления специальных версий для устройств с небольшим экраном у большего числа сайтов. Пока же, по данным той же Bango, на комфортную работу со смартфонами способны около половины из 20 самых популярных сайтов интернета.

По материалам CNET News.