«Яндекс» выведет Yahoo! в народ

Вице-президент компании Yahoo! по исследованиям в Европе и Латинской Америке Рикардо Баеса-Ятес выступит с докладом в офисе «Яндекса» в пятницу, 15 августа.



Лекция гостя столицы будет посвящена современным проблемам и методам информационного поиска, и все интересующиеся этой темой могут, предварительно зарегистрировавшись, поприсутствовать на мероприятии, а заодно совершить экскурсию по одному из офисов отечественного поискового гиганта.

Напомним, что в последнее время активизировались слухи о готовящемся в недрах компании Yahoo! выходе на российский рынок и открытии представительства в Москве. Объявления о поиске работников в подразделение компании в России появились на ресурсе LinkedIn. Вакансия главного управляющего появилась на сайте 15 июля, а 28 июля список пополнила вакансия директора по развитию.

Сочетание этих фактов порождает предположение, что компания Yahoo! намеренно заслала одного из топ-менеджеров в Россию, чтобы провести разведку боем. В свою очередь, дружба с «Яндексом» (американский офис которого, кстати, недавно возглавил выходец из «Яху») могла бы перерасти в деловое партнерство, ведь у обоих в России одна главная беда — Google.

Напомним, ещё несколько лет назад шли разговоры о том, что если компания Yahoo! захочет выйти на российский рынок, за место под русским солнцем ей придется сражаться не с отечественными игроками, а с Google. А после покупки «Бегуна» Google»ом многие заговорили об агрессивной политике американской корпорации, стремящейся захватить лидерство на российском рынке.