«Яндекс.Деньги» пострадали из-за кризиса?

Пользователи системы «Яндекс.Деньги» тоже пострадали из-за финансового кризиса. По крайней мере, с этим связывает недавний сбой системы журнал «Финанс». По версии издания, услуга перевода средств клиентов «Яндекс.Денег» в коммерческие банки была заморожена из-за проблем с ликвидностью у партнера системы — «Русского банка развития».



На прошедших выходных владельцев электронных кошельков предупредили о том, что «переводы на счета физических лиц в российских банках временно не принимаются по техническим причинам». Для получения денег наличными клиентам предложили два способа: либо выводить средства через систему платежей Contact (с 5% комиссией), либо переводить их банковским переводом на счете в «Сбербанке».

Подобное ограничение услуг не могло быть связано с техническими сбоями, утверждает «Финанс» со ссылкой на неназванных экспертов. Зато незадолго до проблем в системе интернет-платежей начались проблемы у РБР — банк-партнера «Яндекс.Денег», который начал задерживать платежи. И именно с этим, по мнению этих экпертов, связана приостановка услуг по выводу средств на банковские счета.

Так или иначе, проблема «рассосалась»: вчера финансовая корпорация «Открытие» заявила о приобретении 100% акций банка «РБР» для создания инвестбанковской группы с активами порядка 100 миллиардов рублей. После этого услугу банковских переводов в «Яндекс.Деньгах» вернули в прежнем виде (то есть, не ограничивая «Сбербанком»).

Существует и другая версия, объясняющая ограничения в платежной системе «Яндекса». По мнению представителя ФК «Уралсиб» Константина Чернышева, риостановка переводов из Яндекса была связана «с кризисом доверия к банковской системе в целом, хотя не исключен и еще ряд сопутствующих причин».

Однако непосредственные участники рынка интернет-платежей такую версию не поддерживают. Хотя непосредственно «от кризиса» пострадала, например, платежная система RBK Money (бывшая Rupay) (под сокращение штата компании попали даже разработчики), а крупный процессинг-оператор Assist стал объектом массированной и длительной DoS-атаки, «общая температура» по отрасли все же внушает оптимизм.

«На фоне кризиса электронные платежи подают новые надежды. Во-первых, сразу несколько банков-эквайеров планируют сфокусироваться на интернет-коммерции уже в начале следующего года. Во-вторых, мы наблюдаем стабильный и постоянно увеличивающийся приток клиентов из совершенно различных типов бизнеса, желающих принимать платежи по банковским картам в Интернете», — рассказал «Вебпланете» вице-президент Chronopay Дмитрий Шмаков.

Однако с предположением о том, что растущий интерес к интернет-платежам связан с попыткой продавцов сэкономить, перенося продажи из оффлайна в онлайн, Дмитрий Шмаков не согласен: «Мы, конечно же, не связываем это с кризисом, потому-что этот рост был давно спрогнозирован. Бланки авиабилетов стали электронными, крупные телекомы стали принимать платежи в Интернете, онлайновые игрушки динамично развиваются, недавно утвердили план перехода на электронные кинобилеты — словом, интернет-коммерция стремительно развивается».