Японцы предпочитают Yahoo! Music

Велико интернет-население Японии, и почти у сорока его процентов есть одна пламенная страсть — посещать в августе сайт Yahoo! Music. Об этом только что поведали аналитики службы comScore. В среднем японцы проводили на музыкальных сайтах по 16 минут; каждый среднестатистический пользователь посещал их пять раз в месяц. Yahoo! Music стал самым популярным музыкальным ресурсом: у него 7,3 млн гостей. Отрыв от конкурентов весьма серьезен: Sony Connect — 2,9 млн, а Sony BMG Music Entertainment — 2,6 млн посетителей.



Попутно компания comScore проанализировала группу японских музыкальных интернет-магазинов. Самая солидная аудитория оказалась у Mora.jp — 1,39 млн посетителей, чуть-чуть отстал Morawin.jp — 1,38 млн. Интересно, что Napster за месяц заинтересовал только 171 тысячу японцев, но при этом каждый из них провел на сайте в среднем по 93 минуты; среднее же количество посещений на одного пользователя равно 4,4. Сайт инди-музыки Muzie.co.jp тоже может гордиться своими поклонниками: 21 минута на посетителя, 4,1 посещения на человека.

Наконец, исследователи обнаружили, что в Японии Apple iTunes популярен куда больше, чем в США, Великобритании, Франции, Германии и — тем более — других странах. В августе в Японии зарегистрировано 13,6 млн пользователей iTunes — почти четверть всей интернет-аудитории страны и 11,2% землян — любителей Apple-музыки.