Как оттолкнуть потенциального интернет-пользователя?

«Мелькающие» и «кричащие» сайты, оказывается, раздражают пользователей больше всего.

Компания по управлению веб-контентом SDL Tridion недавно опубликовала результаты исследования о том, какие элементы дизайна веб-сайтов больше всего отталкивают потенциальных интернет-пользователей. Первое место в этом списке заняли рекламные объявления во всплывающих окнах.



78% респондентов считают, что этот вид рекламы является самой несовершенной веб-разработкой. Они жалуются на то, что эти объявления появляются в самое неподходящее время и от них сложно избавиться.

В SDL полагают, что сайты с так называемым веб-дизайном bimbo (от английского слова «молодая и привлекательная глупая девушка») часто «привлекательно выглядят, но совсем бессодержательны».

«Конечно, первые впечатления имеют огромное значение, и ни одна компания не хочет, чтобы ее веб-сайт обладал характеристиками bimbo, — сказал Эрик Эверинк, президент SDL Tridion. — Вся эта «мишура» и отсутствие содержания сводит пользователей веб-сайтов с ума. Не стоит отталкивать клиентов и раздражать их попусту».

Еще пользователи жалуются на долгие «прелюдии» к веб-сайтам, которые нельзя отключить, на требования загрузить новые приложения, чтобы просмотреть какие-то элементы страницы, и просьбы предоставить персональную информацию только для того, чтобы получить доступ к сведениям о компании.

«Компании не должны отдаляться от веб-пользователей. Интернет часто служит первой ступенью при исследовании, и веб-сайт заслуживает, чтобы ему уделяли столько же времени и усилий, сколько тратится на другие маркетинговые материалы. Если компании продолжат действовать в том же духе, они потеряют не только клиентов, но и свою репутацию», — добавил Эверинк.По материалам IT Week.