Как выросли маленькие поисковики?

Автор: Николай Двас

Как и многое в жизни, поисковики бывают «большими» — «Яндекс», Google, Rambler — и «маленькими». Общие задачи поиска решают в основном первые, удел вторых — решение каких-то более частных и мелких задач, как бы они ни пытались утверждать обратное. Зато они могут позволить себе испытывать неожиданные и смелые решения: интерфейсные, в области алгоритмов или монетизации.



Очень часто они опережают крупных игроков; иногда случается так, что большие поисковики добавляют к себе какую-то функциональность лишь после того, как малые ее протестировали. В этом году несколько интересных малых поисковиков заявили о своих возможностях и предоставили набор уникальных функций.

Плохо забытое старое

Как нетрудно заметить, за прошедший год суммарная доля малых поисковиков изменилась не слишком сильно: как начинали год с доли чуть большей, чем три с половиной процента, так и заканчиваем — хотя на сентябрь приходилось обвальное падение, за прошедшие три месяца ситуация выправилась. Среди годовых лидеров падения — MSN и Aport, поднялись круче всех Qip.ru и Nigma. Запустился и ряд новых игроков, «играющих» на выдаче крупных поисковиков. Первый из них — Gde.ru — ищет с использованием Яндекс.XML, обещая пользователю найти не «все», а только «лучшее». Привлекает он использованием идей мэшапинга. Второй тоже эксплуатирует популярную идею вкупе с чужим поиском. Это Qwate, представляющий собой «вертикализированный» Google. Впрочем, в его перспективы никто не верит: по мнению руководитель отдела поиска и навигации компании «Рамблер-Медиа» Дмитрия Малина, подсказки вариантов поисковых запросов невменяемы, ручной отбор сайтов для отдельных разделов Интернета сделан людьми, не знающими Рунет или знающими его случайно, а проект в целом большие проблемы с русскоязычными ресурсами. Интересен проект ровно тем, что если хорошие вещи бывают сделанными и по тренду и вопреки ему, то плохие, но пафосно презентованные всегда следуют тренду. Еще одно подтверждение тому, что вертикализация стала трендом. Возродиться в вертикальном виде пытался и Апорт, впрочем, неудачно. Восстания из пепла на поисковом рынке вообще не имели успеха: какие-то малопонятные движения совершила «Вебальта», однако их никто, в общем, и не заметил.

Экспериментаторы и новаторы

В числе наибольших удач года среди малых поисковиков следует отметить, безусловно, Quintura. Правда, преуспела она в основном не как поисковик по «большому» Интернету, а как поиск по сайтам. Последовательная политика по привлечению партнеров позволила Quintura встроиться во многие сайты. Следует ответить, что при этом поисковик не уставал экспериментировать с выдачей, представляя своеобразные поисковые подсказки в виде облака запросов, аффилированных к данному — как на собственном сайте, так и в клиенте. Помимо этого, Quintura выпустила свою версию поисковика для детей, в отличие от того, что стоит на печально известном школьном портале — действительно, работающую.

Также нельзя не отметить «Нигму», направление движения которой стало ясным — «инновационный» поисковик, умеющий найти и музыкальный файл, и химическую реакцию. Западный «родственник» «Нигмы» Kosmix пошел другим путем — синтетизировал выдачу, что принесло ему достаточно крупные инвестиции, а в числе его последователей оказался Yahoo. «Нигма» пошла другим путем — и ближайшее будущее покажет, была ли она права.

Выводов по итогам года можно сделать несколько. Во-первых, герои прошедших войн никого всерьез не волнуют — возвращения проходят незамеченными. Во-вторых, без уникального творческого произведения малый поисковик обречен на прозябание. В-третьих, осталось еще очень много неиспробованных идей, и есть желающие их тестировать — значит, за «маленькими» поисковиками будет интересно наблюдать и дальше.