Количество пользователей IPTV вырастет на 64%

В 2008 году количество пользователей сервисов IP-телевидения (IPTV) достигнет 19,6 миллиона человек. Таким образом, рост относительно прошлогодних показателей составит 64%. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на прогноз аналитической компании Gartner.



Аналитики полагают, что мировой доход от IPTV к концу текущего года увеличится на 93,5% — до 4 с половиной миллиардов долларов. Наибольшее число подписчиков сервисов IPTV будет насчитываться в странах Западной Европы. В то же время Северная Америка станет крупнейшим рынком по объему выручки от услуг IP-телевидения.

Согласно прогнозам Gartner, в декабре 2008 года смотреть IP-телевидение будут жильцы 1,1% домовладений по всему миру. К 2012 году этот показатель вырастет до 2,8% всех домохозяйств.

По мнению экспертов, конкурентное давление на IP-телевидение будут оказывать онлайновые видесервисы, такие как Joost и YouTube, и социальные сети вроде Facebook или MySpace. Кроме того, мешать развитию IPTV станут новые службы, запущенные вещательными корпорациями, такие как BBC iPlayer или Hulu.