Корпоративным блогам почти никто не верит

Большинство интернет-пользователей не верят тому, что написано в корпоративных блогах компаний. Лишь 16% тех, кто читает корпоративные блоги, принимают все сказанное в них за чистую монету, сообщает The Inquirer со ссылкой на исследования Forrester Research.



Подавляющее же большинство полностью уверено в том, что блоги нужны компаниям для продвижения своих продуктов, а не для публикации интересной и полезной информации (объединять одно с другим — непростое умение). Стоит отметить, что уже упомянутые 16 процентов доверчивых верят не только записям в корпоративных блогах, но и вообще практически всему, что видят и слышат.

В качестве рецептов для улучшения ситуации Forrester предлагает «использовать блог как часть социальной медиа-стратегии». Например, писать о проблемах клиентов и привлекать сотрудников к процессу создания записей. Кроме того, можно сливать туда корпоративные секреты, тем более что с недавних пор это стало заметным трендом.

Заметим, что в сфере «живых» блогов все обстоит не так уж плохо: обеспеченные граждане доверяют продажным блоггерам, а те стараются оправдать доверие, запуская в блогосферу вирусные новости.