Квартальный объем рынка онлайновой рекламы в США за год вырос почти на четверть

Аналитическая компания IDC обнародовала результаты исследования американского рынка интернет-рекламы в первом квартале текущего года.



Эксперты IDC отмечают, что неблагоприятная экономическая ситуация в Соединенных Штатах не оказала негативного влияния на темпы роста сектора онлайновой рекламы. Объем соответствующего сегмента в минувшем квартале в денежном выражении достиг 7,1 миллиарда долларов. Для сравнения, годом ранее объем американского рынка интернет-рекламы был равен 5,7 миллиарда долларов. Таким образом, за год рост составил около 24%.

Лидирующие позиции в секторе онлайновой рекламы в США продолжает удерживать поисковый гигант Google. Доля Google на американском рынке рекламы за год выросла на 1,7% и теперь составляет 24,8%. Вместе с тем, отмечают аналитики IDC, темпы увеличения рекламной прибыли Google все же замедляются.

Доля Yahoo на американском рынке онлайновой рекламы, согласно статистике IDC, в прошлом квартале составляла 11,2%. Замыкает тройку лидеров eBay с показателем в 9,4%. Microsoft и America Online в прошлом квартале удерживали, соответственно, 7,1% и 5,1% рынка интернет-рекламы США. Таким образом, если бы Yahoo приняла предложение о покупке со стороны корпорации Microsoft, то объединенная компания смогла бы контролировать около 18% американского рынка онлайновой рекламы.

Согласно прогнозам аналитиков IDC, в течение текущего года ежеквартальный рост американского рынка интернет-рекламы будет составлять от 15 до 20%. Вместе с тем, доходы от рекламы в оффлайне, напротив, могут упасть на 7%.