«Лаборатория Касперского» сообщает об июньском спаме

Еще в начале лета эксперты говорили о сезонном снижении спам-активности. Данные июньского отчета являются прямым подтверждением сделанному прогнозу.



По данным «Лаборатории Касперского», доля спама в почтовом трафике в июне в среднем составила 82,1%. Среди особенностей спам-рассылок минувшего месяца можно отметить снижение электронных писем, содержащих ссылки на фишинговые сайты. По сравнению с маем их доля уменьшилась до 1,45% от общего числа электронных сообщений. При этом аналитики отмечают резкое увеличение количества спам-сообщений, содержащих вредоносные файлы.

В июне наиболее распространенной темой спам-рассылок стала реклама лекарственных препаратов (25,8%). Эксперты отмечают, что для рекламы данной категории товаров в июне спамеры использовали страницы популярных сетевых ресурсов, а также «Живой журнал». 14,4% нежелательных рассылок составила тема «Образование». Возросло число предложений, связанных с отдыхом и путешествиями (10,8%), потеснив популярную в прошлом месяце рекламу дешевых копий престижных аксессуаров (9,4%). В июне доля спама «для взрослых» составила 2,56% всех электронных писем. Также в связи с проходившим чемпионатом Евро — 2008 в рекламных целях активно использовалась футбольная тематика.

Продолжая поиск новых способов для обхода спам-фильтров, в июне злоумышленники использовали рассылку рекламы в MP3-формате. Выбранный способ оказался не очень эффективным, поскольку информация, содержащаяся в MP3-файлах, занимает достаточно большой объем.

Несмотря на снижение спама в почтовых рассылках, аналитики «Лаборатории Касперского» считают, что эта тенденция носит лишь сезонный характер и с наступлением осени долевые показатели спама вернутся к прежним значениям.