Лучшие корпоративные сайты

Сайты крупнейших российских компаний вновь сочли старомодными и недостаточно информативными. Таковы данные

проводимого второй год подряд исследования интернет-представительств 75-ти крупнейших мировых корпораций. «Лидером» среди российских компаний остается «Лукойл», сумевший занять 65-ю строчку рейтинга. «Роснефть» и «Газпом» расположились на 70-м и 71-ом местах соответственно. Еще один российский участник рейтинга, «Сбербанк» занял только последнее, 75-е место.

По мнению аналитиков Financial Times и Bowen Craggs большинство сайтов крупнейших российских корпораций страдает излишней помпезностью и тяжеловесностью. С другой стороны, у их создателей не прослеживается желания сделать интернет-представительства полезными для потребителей, журналистов и тех, кто ищет работу. В довершение всего, навигация на ресурсах зачастую настолько неочевидна, что можно легко заблудиться, безуспешно пытаясь найти нужную информацию.

К слову, результаты аналогичного исследования европейских сайтов, проводимого шведской консалтинговой компанией Hallvarsson&Halvarsson, столь же неутешительны. Российские компании и здесь находятся в самом конце списка, показав средний результат в 35 баллов из 100 возможных. По мнению главы исследовательской группы Hallvarsson & Halvarsson Маркуса Эрикссона, российским компаниям мешает плохое знание английского языка. А поскольку в России всего 12% населения регулярно пользуются интернетом, компании не видят смысла в разработке сайтов, считает он. Однако, г-н Эрикссон уверен, что если российские корпорации хотят привлечь иностранных инвесторов, то им придется пересмотреть свою позицию.

Впрочем, было бы не совсем справедливо утверждать, что все остается по-прежнему. Тот же сайт компании «Газпром», потерявший по сравнению с прошлым годом 12 позиций в рейтинге, все же заработал 107 баллов в текущем году, против 87-ми в предыдущем. А аналитики Bowen Craggs отметили в своем исследовании, что портал был значительно улучшен и стал выглядеть современнее.

Лидируют в рейтинге европейские компании, захватившие восемь позиций в Тор10. Как и в прошлом году, первое место занимает сайт немецкого концерна Siemens (221 балл). Далее за ним следуют европейские BP, Royal Dutch Shell и Nokia, затем — американская IBM и европейская Unilever. Все эти компании набрали более чем 200 баллов.

С точки зрения презентабельности, наиболее привлекательно выглядят порталы компаний Siemens, Royal Dutch Shel и Coca-Cola. Тем кто ищет работу, удобнее всего будет на сайтах Microsoft, UBS и опять таки Siemens. Журналистам следует обращаться к веб-представительствам компаний Cisco Systems, IBM и банка Unikredito Italiano, располагающих лучшими медиа-блоками среди участников рейтинга.

Всего в ходе исследования было проанализировано 75 интернет-ресурсов крупнейших мировых корпораций, вошедших в индекс FT 500. По 25 американских, европейских и компаний других стран. Веб-представительства оценивались как по структуре, навигации, уровню «подачи» компании, так и по отдельным составляющим — информационным блокам для общественности, СМИ, клиентов. Учитывались также предложения о вакансиях и контактная информация.

Рейтинг эффективности корпоративных сайтов (Топ 10)

Компания

Баллы, 2008

Баллы, 2007

Страна

Сайт

1

Siemens

221

221

Германияwww.siemens.com

2

BP

212

207

Великобританияwww.bp.com

3

Royal Dutch Shell

212

209

Нидерланды / Великобританияwww.shell.com

4

Nokia

210

203

Финляндияwww.nokia.com

5

IBM

209

199

СШАwww.ibm.com

6

Unilever

203

Великобритания / Нидерландыwww.unilever.com

7

E.ON

198

Германияwww.eon.com

8

UBS

198

194

Швейцарияwww.ubs.com

9

ING

195

197

Нидерландыwww.ing.com

10

Coca-Cola

194

185

СШАwww.thecoca-colacompany.com