Медведев пообещал дешевый интернет

Автор: Андрей Резчиков

В четверг избранный президент России Дмитрий Медведев открыл 12-й Российский интернет-форум. Участников этого форума числом более 2,5 тысячи человек приютил подмосковный пансионат «Лесные дали».



Выступая перед аудиторией форума, новый лидер страны напомнил, что сейчас в России Интернетом пользуются около 40 миллионов человек. «Это очень хорошая цифра», — считает Медведев.

Из его слов стало очевидно, что государство нашло в Интернете сильную социальную составляющую, которая поможет развитию современного общества. Он пообещал, что государство будет создавать в Интернете образовательные порталы. Но и в прошлом сделано немало – за последние 8 лет потрачено «огромное количество денег» на финансирование социально значимых проектов.

«Началось продвижение системы высшего образования в Интернете, появилось большое количество образовательных порталов, в том числе Gramota.ru, хотя это только начало», — сообщил Медведев.

Избранный президент не обошел вниманием российские социальные сети, которые в последнее время страшно популярны у пользователей. Об этом говорит многомиллионная аудитория таких сайтов. «Есть исключительно интересные социальные сервисы, построенные частным бизнесом, например, Odnoklassniki.ru», — сказал Медведев.

Сам он не раз признавался, что каждое утро начинает с просмотра интернет-СМИ. Однако, как выяснилось, и социальные сети ему тоже не чужды. Накануне он зашел на «Одноклассников», и «нашел 630 Дмитриев Медведевых». «Часть из них очень похожа на меня, просто одно лицо, это хорошо», — под смех и аплодисменты зала заметил избранный президент.

Также, по его словам, каждый российский чиновник, как цивилизованный человек, должен пользоваться Интернетом. «Многие государственные служащие сейчас получают данные из Сети, но по-хорошему у любого госслужащего на столе должен стоять компьютер, как у любого цивилизованного человека», — сказал Медведев,

Медведев уверен, что число пользователей Интернета в России будет быстро расти. «Через короткое время уже треть страны будет в состоянии использовать интернет», — сказал он, добавив, что растет также уровень онлайн-торговли. В прошлом году ее объем превысил 50 млрд. рублей, а рекламный рынок в Рунете преодолел отметку в 11 млрд. рублей.

В целом, подчеркнул Медведев, нужно «создавать условия для содержательного насыщения и технологического совершенствования Рунета, чтобы он не отставал от зарубежных аналогов». «Это задача государства и частного бизнеса, и интернет-сообщества», — указал избранный президент.

Одним из способов увеличить аудиторию пользователей Интернета Медведев считает снижение цен за доступ к Сети и повышение качества интернет-услуг. «Мы должны заниматься совершенствованием качества интернет-услуг и в Москве, и в регионах», — сказал он.

«Интернет для нашей страны — особая штука, и, с учетом масштабов России, он особенно важен, — сказал Медведев. — Поэтому главная задача — преодолевать цифровой разрыв, который существует между регионами».

Для примера он привел ситуацию с Красноярском, где доступ к Сети стоит в 6 раз дороже, чем в Москве, в то время как уровень жизни в Москве выше, чем в Красноярске. Медведев напомнил, что эта тема поднималась на саммите «большой восьмерки» еще в 2000 году, «а сейчас и мы с ней столкнулись». «Мы должны предпринимать необходимые усилия, чтобы люди имели максимальный доступ в Сеть», — считает Дмитрий Медведев.