Места для общения

Статистика свидетельствует о том, что самой популярной социальной сетью Рунета является «Одноклассники.ру».



Это подтверждает и социологический опрос, проведенный Исследовательским центром SuperJob. За «Одноклассники.ру» высказались 71% респондентов. Аудиторию сети, в основном, составляют люди 20-30 лет.

Следом по популярности идет «ВКонтакте.ру». Среди преимуществ этой социальной сети респонденты отметили простоту в использовании и нацеленность на общение со знакомыми и друзьями, а не на приобретение новых контактов. «ВКонтакте.ру» наиболее популярен среди молодежи до 20 лет.

На третьем месте по посещаемости оказался «Мой мир» с 28% голосов, на четвертом — «Мой круг», который отметили 10% респондентов. Последним наиболее интенсивно пользуются респонденты старше 40 лет.

6% опрошенных назвали такие сервисы, как Livejournal.com, «Соседи.ру», Mirtesen.ru и Linkedin.com. Реже всего участники опроса вспоминали сети Facebook (2%) и Myspace (1%).

Значительно больший интерес подобные сайты вызывают у женщин. Среди респондентов, которые не являются членами ни одной из социальных сетей, преобладают представители противоположной половины человечества.

Некоторые респонденты являются пользователями сразу нескольких социальных сетей. 17% опрошенных одновременно зарегистрированы на » Одноклассники.ру» и «ВКонтакте.ру», а 10% не довольствуются только этими сетями, добавляя в свой список ещё и «Мой мир».

Что касается жителей двух столиц, то москвичи заметно чаще регистрируются на «Одноклассники.ру» (77%), в то время как петербуржцы предпочитают общаться «ВКонтакте.ру» (82%).По материалам SuperJob.