Мобильный альянс

Популярная социальная сеть Facebook стала мобильной, запустив платформу для портативных устройств.

Vodafone стал

первым оператором сотовой связи, заключившим договор с Facebook на использование улучшенного мобильного доступа к ресурсу и начал обслуживание в Англии и Германии. Вскоре эта услуга появится в Греции, Италии, Испании, Ирландии и Португалии.

Ряд технических характеристик позволяет пользоваться ресурсом Facebook с мобильного телефона без досадных зависаний, имевших место ранее. Facebook, ближайший конкурент другой популярной сети MySpace, рассчитывает, что пользовательская база еще более увеличится за счет возможности мобильного доступа. На сегодняшний день аудитория Facebook насчитывает 64 миллиона пользователей. По оценкам компании мобильная аудитория приближается к 6 миллионам, и теперь мобильная версия сайта получит поддержку в полном объеме.

В настоящее время мобильный сайт сети не содержит никакой рекламы. Коммерческие подробности сделки Facebook и Vodafone не разглашаются, но известно, что оператор будет получать деньги за трафик, когда пользователи будут заходить в Facebook.

Ожидается, что в будущем социальные сети неимоверно разбогатеют на онлайн-рекламе. Сеть Facebook уже заключила эксклюзивное соглашение с Microsoft о размещении рекламы на сайте, но когда эта реклама появится на мобильном портале, не сообщается.

Facebook надеется соблазнить еще нескольких операторов простотой программного обеспечения своей платформы. Для этого Facebook специально создал несколько веб-страниц с инструкциями по установке системы для операторов. ПО, в числе прочего, позволяет абонентам мобильной связи отправлять ММС (включая фото и видео) на свои профили в Facebook.

Мобильные приложения имеют защиту от спамминга. После отправки первого ММС-сообщения пользователь получает подтверждение в виде кода или ссылки, которая свяжет телефонный номер абонента с его аккаунтом в Facebook.

По материалам ITworld.com.