На рынке мобильного поиска лидирует компания Google

Компания comScore подвела итоги анализа мобильного поискового рынка в июне текущего года.

Согласно обнародованным данным, по состоянию на конец июня поиск с мобильных телефонов и смартфонов на территории Соединенных Штатов осуществляли 20,8 миллиона абонентов сотовых сетей. Это на 68% выше аналогичного показателя за июнь 2007 года, когда мобильным поиском пользовались 12,4 миллиона владельцев мобильников и коммуникаторов. В европейских странах, согласно статистике comScore, прирост пользователей мобильных поисковых сервисов за год составил 38% — с 9,2 миллиона в июне 2007 года до 12,6 миллиона в июне текущего года.



В Соединенных Штатах наибольшей популярностью у абонентов сотовых сетей пользуется поисковая система Google, на долю которой приходятся 63% соответствующего сегмента. Второе место с показателем в 34,6% занимает компания Yahoo. В Великобритании, Франции, Германии, Италии и Испании доля Google колеблется между 60% и 85%, доля Yahoo — между 10% и 35%. Во Франции и Испании приблизительно 10% мобильного поискового рынка приходится на сервисы Microsoft MSN/Windows Live Search.

Статистика comScore также показывает, что в Соединенных Штатах по состоянию на конец июня мобильным поиском пользовались 9,2% абонентов сотовых сетей. Для стран Европы данный показатель составляет 5,6%.