Немецкий суд может погубить Rapidshare

Rapidshare предпринимает недостаточные меры для обеспечения защиты прав собственников контента, нелегально загружаемого на популярный файловый сервер, считает Гамбургский окружной суд.



Таким образом, суд постановил компанию реагировать на все поступающие жалобы владельцев прав и удалять нелегальный контент со своих серверов.

Помимо этого, суд потребовал Rapidshare принять меры по недопущению нелегального размещения объектов авторского права. Кроме запрета загрузки таких файлов, компания обязана отслеживать и записывать IP-адреса пользователей, собирающихся совершить правонарушение.

Судебное рассмотрение деятельности Rapidshare было начато в связи с иском немецкой звукозаписывающей компании GEMA.

В свою защиту представители Rapidshare заявили, что на сервере и прежде использовался фильтр MD5 Hash, препятствующий загрузке файлов, размещение которых было запрещено до этого. Также адвокаты компании обратили внимание на то, что в ее штате работают шесть сотрудников, целью которых как раз и является отслеживание попыток загрузки нелегального содержимого и изъятие его из обращения.

Однако, по решению суда, применяемый фильтр не способен полноценно защищать права владельцев контента, поскольку пиратам «достаточно лишь поменять несколько байтов в файле, чтобы загрузить его в обход защиты». Те же шесть сотрудников, контролирующих легальность размещаемых на сервере файлов, не могут в полном объеме отслеживать весь загружаемый матреиал.

Таким образом, по мнению экспертов, у Rapidshare остается два варианта действий: нанимать огромный штат сотрудников для контроля загружаемых файлов или закрыть компанию. При этом второй путь может оказаться дешевле.