Неустойчивость фондовой биржи и экономическая киберпреступность

Специалисты PandaLabs предупреждают, что зафиксирована прямая взаимосвязь между недавней неустойчивостью фондовой биржи и ростом числа новых угроз.



По мнению экспертов PandaLabs, эти два события связаны намного теснее, чем предполагалось ранее, а недавняя нестабильность на фондовом рынке ускорила рост целевых кибератак и их соответствующее влияние на экономику в течение последних полутора месяцев. Помимо этого, аналитики PandaLabs полагают, что недавний всплеск роста вредоносного ПО может быть связан с тем, что киберпреступники сейчас имеют меньшее количество вероятных целей, что стало результатом консолидации внутри банковской сферы.

По данным PandaLabs, сейчас ведется разработка новой стратегии, которая станет ответом преступников на консолидацию в банковской сфере, проявившуюся во введении несколькими правительствами многомиллионных пакетов для борьбы с кризисом. В результате этой консолидации меньшее количество банковских организаций продолжит свое существование в долгосрочном периоде, и ощущение нестабильности в финансовом сообществе превратит последних в менее привлекательную цель. Сложившаяся ситуация увеличила число других типов вредоносного ПО, например рекламного, которое в обычных условиях оказалось бы на втором месте после троянов.