Независимые исследователи провели анализ популярных социальных сетей

Компании eVOC Insights и RelevantView опубликовали отчет The Changing Face of Social Networking, в который вошли результаты анализа популярных онлайновых социальных сетей. Авторы исследования взяли на себя смелость определить, какие особенности способны сделать ту или иную социальную сеть лидером.



По мнению авторов отчета, социальная сеть Facebook превосходит лидера сектора — MySpace — по нескольким ключевым критериям: безопасности, простоте работы с сайтом и удобству интерфейса. Примечательно, что 51% пользователей в возрасте от 13 до 19 лет предпочитает Facebook. С MySpace имеет дело лишь 36% этой возрастной категории. В свою очередь, пользователи постарше (30-39 лет) отдают предпочтение MySpace (34%), а в Facebook зарегистрированы лишь 16%.

Около 71% пользователей Facebook находят интерфейс сети простым в освоении. Про MySpace такое могут сказать лишь 54% опрошенных. Хотя степень защиты данных пользователей у Facebook выше, чем у MySpace, последняя может похвастаться более широкими возможностями по настройке.

В отчете упомянуты довольно интересные цифры. Так, по информации исследователей, в настоящее время около 68% пользователей Сети зарегистрированы хотя бы в одной социальной сети. Более 80% пользователей, скорее всего, будут работать с социальными сетями в будущем году. Порядка 76% пользователей общаются таким образом с друзьями, знакомство с которыми состоялось в интернете.