Новый троян блокирует доступ к файлам на жестком диске

«Доктор Веб» сообщает о новом трояне Trojan.Locker.8, блокирующем доступ к файлам.

Данная вредоносная программа препятствует доступу к различным папкам на жестком диске. Распространение нового трояна Trojan.Locker.8 началось 9 декабря 2008 года.



Вредоносный файл объемом около 2 Мб упакован с помощью ASPack и может распространяться под видом генератора серийных номеров для продуктов Adobe Systems.

Сразу после его запуска появляется изображение генератора серийных номеров, который не имеет к функционалу данной вредоносной программы никакого отношения.

После запуска Trojan.Locker.8 переименовывает файлы и папки, находящиеся во всех разделах, кроме системного, таким образом, что их новые названия не соответствуют стандартным правилам именования папок в системе Windows. Содержимое файлов и папок при этом не изменяется. Далее вредоносная программа создаёт на рабочем столе и заблокированных разделах жёсткого диска свою копию (файл answer.exe). При ее запуске появляется предупреждение о том, что файлы заблокированы, а также предложение обратиться к авторам трояна по указанным в сообщении данным.

Эксперты предупреждают, что вопреки заверениям вирусописателей, папки и файлы блокируются и на системном диске, внутри папки «Мои документы» и на «Рабочем столе».

Компания «Доктор Веб» не рекомендует контактировать с вирусописателями и предлагает решать проблему другими способами.