Очередной отчет по спам-активности за первое полугодие 2008 года

Компания BitDefender представила очередной отчет по спам-активности за первое полугодие 2008 года.

Спамеры и фишеры

продолжают совершенствовать свои навыки в создании точных копий сообщений от организаций со схожими характеристиками построения письма. При этом, по словам экспертов, для получения идентификационных данных пользователей по-прежнему достаточно часто использовался традиционный способ рассылки обычных текстовых сообщений по электронной почте.

Аналитики BitDefender отмечают резкое увеличение количества текстовых спам-сообщений до 70%, что на 50% больше цифры, зафиксированной на аналогичный период 2007 года. Преимущество данного способа объясняется простотой, небольшим размером и обширностью области применения.

В отличие от этой технологии, графический спам неповоротлив и в большинстве случаев уже используется только для маскировки от спам-фильтров. Использование графических изображений при спам-рассылке сократилось с 60% в прошлом году до 3% в первом полугодии 2008 года.

Медиа-реклама, доминировавшая во второй половине 2007 года, все чаще заменялась текстовыми сообщениями с идентично построенными шаблонами. Как отмечают аналитики, сообщения с вложенными PDF-файлами, аудио- и видеоматериалами становятся все менее популярными и составляют 10-15% от общего количества спам-угроз.

Тематическое распределение спама в первом квартале выглядит следующим образом:

  1. Лекарства
  2. Поддельные дорогие часы
  3. Фишинг-сообщения
  4. Пиратский софт
  5. Порнография
  6. Аренда
  7. Трудоустройство
  8. Письма, зараженные троянскими программами
  9. Знакомства
  10. Дипломы.

По итогам первого полугодия текущего года было отмечено резкое сокращение объема рекламы товаров. Если в 2007 году за аналогичный период доля данной тематики составляла 25%, то в отчетном периоде этот показатель составил лишь 2%.

Также в отчете сообщается о стремительном увеличении фишинг-мошенничества. При этом основными уловками мошенников до сих пор являются сообщения о блокировании и просрочке счета, а также об обновлении данных безопасности.